ОГЭ по информатике 2023 — баллы, перевод в оценки, проходной балл

ОГЭ по информатике 2023 — баллы, перевод в оценки, проходной балл

от Галина Мухатдинова -
Количество ответов: 0

Максимум баллов, которые может принести ОГЭ по информатике — 19. Из них 12 баллов дают за правильное выполнение теоретической части, где каждый из вопросов «стоит» один балл. Оставшиеся ученик доберет практическими заданиями. Вопрос 13 и 15 оценивается по 4 балла, а 14 – в 3 балла.

Учитывая, что оценка за ОГЭ выставляется в аттестат, то нужно баллы перевести в пятибалльную шкалу. Итак, если экзамен сдан меньше, чем на 5 баллов, то он провален. «Удовлетворительно» поставят в том случае, если набрано не менее 5 и не более 10 баллов. «4» можно заработать, если получить от 11 до 16. «Отлично» ученику поставят при набранных 17-19 баллах.

Стоит помнить, что тестовая часть экзамена проверяется компьютером. Поэтому в ней важно четко и понятно прописывать ответ – это поможет компьютеру правильно распознать его. Практическая часть предоставляется на проверку двум экспертам. Они независимо друг от друга проверяют работу ученика и ставят заработанные баллы. Если их оценка отличается более чем на два балла, то работа передается еще одному преподавателю и исходя из этого высчитывают среднее арифметическое.

Источник сайт https://talantum.ru/blog/oge/kakie-izmeneniya-planiruyutsya-v-oge-po-informatike-2023